zum Inhalt springen

PreisträgerInnen 2022

Die Preisverleihung fand am 21.09.2022 statt.

Fachpreise Biologie
1. Preis Johannes Albus Paschmanns

Kaiser Karls   Gymnasium, Aachen

Die Rolle von Hybridisierungsprozessen bei der Artbildung von Tieren
2. Preis Mats Pilz Einhard Gymnasium, Aachen

HPV - Eine Impfung gegen Krebs

Eine Analyse der medizinischen und gesellschaftlichen Bedeutung der Impfung gegen HPV von Jungen und Mädchen im Kampf gegen Krebs
3. Preis Anna Freiin von Leoprechting

Gymnasium Herkenrath, Bergisch Gladbach

CRISPR/Cas: Neue Wege in der Gentechnik – Gefahr oder Chance?

Fachpreise Chemie
1. Preis Georg Steigelmann

Einhard Gymnasium, Aachen

Elektrolyte aus tief eutektischen Lösungsmitteln für Lithium-Ionen-  Akkumulatoren
2. Preis

Max Mikoleizik

Gutenberg Gymnasium, Bergheim

Wasseroxidationskatalyse – Welche Mechanismen stecken hinter der Wasseroxidationskatalyse und wie könnten Katalysatoren für eine praktikable Umsetzung der künstlichen Photosynthese aussehen bzw. wie lassen sich geeignete Katalysatoren identifizieren?
3. Preis Matthias Bertram Haus Overbach, Jülich Enzyme als Grundlage gegen Plastikmüll? Der Abbau von Polyethylenterephthalat durch   LCC
Fachpreise Geographie
1. Preis Julius Lück Gymnasium Am Turmhof, Mechernich Der potenzielle landwirtschaftliche Nutzen von Honigbienen am Beispiel des Rapsanbaus im   Kreis Euskirchen
2. Preis Annika Bernards Gymnasium Herkenrath,   Bergisch Gladbach Inwiefern ist die ökologische Landwirtschaft eine Möglichkeit für die Zukunft der Landwirte   des Rheinisch- und Oberbergischen Kreises?
3. Preis Florian Gau Liebfrauenschule, Köln Nachhaltigkeit der Bio-Landwirtschaft in Deutschland am Beispiel der Milchviehhaltung
Fachpreise Mathematik
1. Preis

Jamil C. Vorwerk Tavares

Cusanus-Gymnasium, Bergisch Gladbach

Ein Beweis für die Uniformisierung von geschlossenen riemannschen Flächen mit   negativer Durchschnittskrümmung mithilfe des   Ricci-Flusses

2. Preis Sarah Meul Pius Gymnasium, Aachen Die periodischen Funktionen und ihre Anwendungen in der Akustik
3. Preis Eva Katharina Giesen Inda-Gymnasium, Aachen Fraktale-Eine Reise in die Welt zwischen den Dimensionen
Fachpreise Physik
1. Preis Hannah Ligtenberg

Gymnnasium Odenthal,   Odenthal

Klangwirkung verschiedener Musikinstrumente-  Frequenzanalyse im Hinblick auf die Wirkung des Klanges von Musikinstrumenten
2. Preis Patrick Kaiser

Erzbischöfliches   Ursulinengymnasium, Köln

Eine theoretische und experimentelle   Auseinandersetzung mit dem Einfluss der   Umgebungstemperatur auf die Leistungsfähigkeit eines Stirlingmotors
3. Preis Nils Jüngst Heinrich-Heine-Gymnasium, Köln Raketenphysik – Herleitung einer Gleichung für die Höhe einer Rakete und der Versuch mit einer   Wasserrakete